Прежде чем обсуждать cтабилизацию мощности, мы должны понять, почему светодиод должен управляться стабилизированным током.


Как показано на вольт-амперной характеристике светодиода, когда прямое напряжение на светодиоде изменяется приблизительно на 2,5%, ток через светодиод будет соответственно меняться на 16%.
При этом прямое напряжение светодиода в значительной степени зависит от температуры. Сильное изменение температуры может вызвать изменение силы тока до 20% и выше. Яркость светодиода пропорциональна прямому току. Если сила тока будет сильно меняться, будет сильно меняться и яркость. Поэтому для качественного освещения светодиоды должны управляться источником стабилизированного тока.
Фирма MEAN WELL выпускает источники питания, которые могут обеспечивать режимы стабилизации тока и напряжения.
Рассмотрим вольт-амперную характеристику ELG-75-48-A для примера.



Максимальная сила тока у ELG-75-48-A будет равна 1.6A при напряжении 48В:



При помощи встроенного потенциометра мы можем уменьшать выходной ток ELG-75-48-A до 0.8A. При этом, при уменьшении выходного тока выходное напряжение не изменяется. Следовательно, уменьшая выходной ток, мы уменьшаем выходную мощность.
Если мы теперь захотим использовать источник питания ELG-75-48-A для питания нагрузки такой же мощности (75 Вт), но работающей на меньшем токе, то сделать это не получится – мы только что видели, что при уменьшении выходного тока у ELG-75-48-A уменьшается выходная мощность.
Чтобы решить эту проблему, фирма MEAN WELL выпустила источники питания со стабилизацией мощности.
Рассмотрим для примера один из них: XLG-75-H-A.

Вольт-амперная характеристика XLG-75-H-A выглядит следующим образом:



Из графика видно, что модель XLG-75-H-A легко решает эту проблему. 
При помощи встроенного потенциометра мы можем понижать выходной ток с 2100mA до 1300 мА, но источник можно нагрузить на те же 75 Вт, если подключить нагрузку с прямым падением напряжения от 36 В до 56 В. Получается, что при снижении тока от 2100mA до 1300 мА выходное напряжение источника повышается от 36 В до 56 В - а произведение этих величин в каждой конкретной точке даст всегда 75 Вт.
Таким образом, источник питания XLG-75-H-A обеспечивает полную мощность в диапазоне напряжений от 36 В до 56 В.
Для удобства пользователей, в технической документации на источники такого типа указывается параметр «FULL POWER CURRENT RANGE» - диапазон токов, при котором источник обеспечивает выдачу полной мощности. Для XLG-75-H-A этот диапазон: 1300~2100mA.

При этом возможности регулировки тока в источнике питания шире и определяются параметром «CURRENT ADJ. RANGE» - диапазон регулировки тока в режиме постоянной мощности. Для XLG-75-H-A этот диапазон: 650~2100mA.

Значения параметров, указанные производителем, соответствуют точкам вольт-амперной характеристики, отмеченной производителем как «Recommend Performance Region» - т.е. режиму постоянной мощности.

В зависимости от диапазона токов, при которых обеспечивается выдача полной мощности, источники разделяются на типы L, M, H.

Источники питания XLG выполнены в водонепроницаемом металлическом корпусе с IP67. Высокий КПД – около 90%, диапазон рабочих температур корпуса – -40…+90 °С (-40…+85 °С для XLG-25). Активный корректор коэффициента мощности.

Еще одной особенностью серии XLG является защита от перенапряжения на входе (в моделях для рынка Индии (суффикс «I»)), которая специально предназначена для работы при нестабильном входном напряжении переменного тока. При входном напряжении свыше 320В источник питания будет отключен для защиты, чтобы еще больше снизить число отказов светильников.

Новые источники серии XLG являются более компактными, чем выпускаемые в настоящее время источники серий ELG и HLG.

В серии XLG кроме высокой надежности и широкого диапазона применения мы получаем и низкую стоимость, сравнимую с бюджетными источниками российского и китайского производства.
Источники питания со стабилизацией мощности помогают в решении задачи, когда источников с нужными параметрами нет в наличии, но имеется срочная необходимость в них. В этом случае, может быть подобран в качестве замены источник со стабилизацией мощности за счет возможности его работы в широком диапазоне выходного тока при постоянной мощности.